Путь к народному единству

1 ноября в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошёл историко-познавательный час «Исторический путь к народному единству», посвящённый Дню народного единства.

В преддверии празднования Дня народного единства студенты Рязанского многопрофильного колледжа совершили историческое путешествие в прошлое Руси, ознакомившись с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника народного единства.

Слушатели узнали, что именно 4 ноября 1612 года Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, объединив народ, смогли изгнать из Московского Кремля польских интервентов, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.

Студенты вместе с библиотекарем смогли ответить на вопросы: «Что означает название этого праздника?», «Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства?», «С кем и в чём мы должны объединиться?».

01.11.2022