Пусть будет знаменит наш славянский алфавит

6 июня библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела библиотечный урок «Пусть будет знаменит наш славянский алфавит» (ко Дню славянской письменности и культуры) для учащихся 1–4-х классов МБОУ «Школа № 20», МБОУ «Школа № 46».

В Международный день русского языка и день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина ученики познакомились с историей празднования Дня славянской письменности и культуры в России и славянских странах; узнали сведения из жизни равноапостольных святых Кирилла и Мефодия – создателях славянского алфавита; прочитали буквы кириллицы и расшифровали их смысл и значение; проследили за реформами славянского алфавита; увидели памятники великим просветителям в разных городах нашей страны, а также в Болгарии, в Чехии, на Украине.

В завершение мероприятия дети участвовали в «Викторине» с использованием вопросов на знание русского языка и современного алфавита, на эрудицию и смекалку.

Рассказ сопровождался электронной презентацией с демонстрацией нескольких видеосюжетов.

Подытожила библиотечный урок фраза из «послания» Кирилла и Мефодия: «Я буквы ведаю, говорю добро».

06.06.2022