Прошло методическое совещание в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2017–2024 годы»

26 октября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошло методическое совещание в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2017–2024 годы» для руководителей структурных подразделений и библиотекарей МБУК «ЦБС г. Рязани».

Открыла мероприятие Е. В. Серикова, заведующая отделом организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина, которая представила программу проведения мероприятия. Далее Е. В. Серикова рассказала об основных направлениях государственной национальной политики и участии в её реализации библиотек.

Заведующая библиотекой-филиалом № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» О. А. Наумова познакомила коллег с опытом работы, которую ведёт библиотека-филиал по формированию поликультурного городского пространства, рассказала о роли межкультурного общения.

Главный библиотекарь библиотеки-филиала № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» О. С. Серпионова представила опыт работы библиотеки-филиала № 5 по культурной интеграции учащихся цыганской национальности в многонациональную среду.

Ведущий библиотекарь отдела библиотечного обслуживания ЦГБ имени С. А. Есенина Е. В. Печерских рассказала о роли художественного перевода в работе по популяризации национальной литературы.

Н. С. Муковнина, ведущий библиотекарь отдела библиотечного обслуживания ЦГБ имени С. А. Есенина, представила обзор книжной выставки «В гости к народам России».

При подведении итогов совещания было отмечено, что существует проблема комплектования библиотек документами на национальных языках. Что отрицательно сказывается на развитии межнационального общения, на возможности реализовать культурные запросы населения. Прозвучали рекомендации совершенствовать деятельность библиотек, направленную на сохранение и популяризацию русской культуры и языка, а также исторического наследия всех народов Российской Федерации. В ходе совещания состоялся обмен опытом в целях развития и совершенствования работы по данному направлению.

26.10.2022