Презентация книги «Соратница великих» о Надежде Хвощинской

В Есенинском зале Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина 17 мая в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» Фондом поддержки и сохранения культурного наследия города Рязани проведена презентация книги Анны Чечневой «Соратница великих» о рязанской писательнице Надежде Хвощинской, более известной под псевдонимом В. Крестовский.

В ходе презентации Почетным гражданином города Рязани, народным учителем РФ и депутатом Рязанской городской Думы Филипповой Екатериной Алексеевной были переданы в дар экземпляры книги А. Чечневой библиотекарям городских образовательных учреждений, которые присутствовали на мероприятии.

Городу Рязани выпала честь быть родиной и местом творчества сразу трёх сестёр-писательниц: Надежды, Софьи и Прасковьи Хвощинских. И в преддверии 200-летнего юбилея Надежды Дмитриевны Хвощинской (20 мая 1822 г.), старшей из трёх талантливых сестер Хвощинских, вышло издание этой книги, которое, безусловно, расширило круг современных почитателей творчества наших выдающихся земляков и способствовало сохранению памяти о богатейшем литературном наследии Рязанского края.

На презентации книги присутствовал её художественный редактор – поэт, член Союза писателей России, художник Нурислан Ибрагимов. На литературной встрече прозвучали авторские песни о Рязани в исполнении Нурислана.

18.05.2022