Презентация альманаха «Переяславль»

В рамках реализации проекта «История места. Знай наших» 8 ноября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошла презентация очередного номера литературно-краеведческого альманаха «Переяславль» №33.
В мероприятии приняли участие авторы сборника, студенты Рязанского железнодорожного колледжа, посетители библиотеки. Альманах «Переяславль – официальный печатный орган литературной ассоциации «Переяславль» – независимой творческой организации города Рязани. На страницах нового альманаха представлены работы семнадцати рязанских
авторов – краеведов, прозаиков, поэтов, публицистов.
Издание содержит интересные очерки о событиях русской истории, об известных людях рязанского края, поэтические произведения. Сборник посвящен 140-летию со дня рождения композитора и дирижёра А.В. Александрова и 95-летию со дня основания им Ансамбля песни и пляски Красной Армии.
Библиотекарь отдела обслуживания представила гостям новый номер альманаха, затем руководитель литературной ассоциации, редактор сборника Владимир Иванович Крылов рассказал об авторах и темах их публикаций, отметив большую значимость некоторых краеведческих трудов.
На встрече выступили прозаики и поэты Николай Булычев, Николай Ледовских, Татьяна Суляева, Дмитрий Шашкин, которые познакомили студентов со своими творческими работами. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и книжной выставкой «По страницам Переяславля».
Акценты мероприятий проекта «История места. Знай наших» ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.
Проект стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.

09.11.2023