Престижные профессии. Мифы и реальность

19 октября библиотека-филиал № 3 «МБУК ЦБС г. Рязани» для учащихся 9-го класса МБОУ «Школа № 74 им. А. С. Соколова» провела профориентационную игру «Престижные профессии. Мифы и реальность» в рамках проекта «Навигатор PRO».

В ходе игры старшеклассники вместе с библиотекарем проанализировали такой мотив выбора профессии, как престижность, узнали, какие критерии определяют престиж, рассмотрели трудности, с которыми сталкивается выпускник, выбирающий модную профессию.

В результате групповой работы учащиеся выстроили алгоритм осознанного выбора профессии. Школьники изучили и сопоставили профессию и собственную личность: свои интересы, способности, личные качества.

В заключение мероприятия участники охарактеризовали портрет конкурентоспособной личности на рынке труда, а также познакомились с литературой из фонда библиотеки о выборе профессии.

19.10.2023