Православный просветитель Америки

23 сентября в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей библиотеки, членов клуба «Литературный Четверг» и учащихся ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В. А. Беглова» был проведен вечер-путешествие «Из Кадома до Аляски», посвящённый преподобному Герману Аляскинскому.

Мероприятие было проведено совместно с МБУК «Рязанский музей путешественников».

2021 год объявлен в Рязанской области годом святого Германа Аляскинского. Духовный покровитель Америки родился на свет в Кадоме.

Сотрудник музея Елена Владимировна Сагирова познакомила участников мероприятия с биографией Германа Аляскинского. Центральное место в повествовании занял рассказ о жизни «просветителя алеутов», как его называют на Аляске, о кропотливой и долгой работе ученых по выяснению мирского имени и места рождения отца Германа.

В ходе мероприятия была показана презентация и кадры из фильма о святом подвижнике.

23.09.2021