Православные святыни мира. Паломничество в Бари

21 мая в «Библиотеке ПРО» (библиотека–филиал №12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялся православный альманах «Православные святыни мира. Паломничество в Бари» для участников женского клуба «Встреча».

Есть на Адриатическом побережье Апеннин очень русское место — город Бари, или Барград, как его называли на Руси. Вот уже не одно столетие сюда прибывают тысячи паломников из разных уголков России, чтобы поклониться хранящимся здесь мощам очень почитаемого православными святителя Николая Угодника.

Гости познакомились с историей жития и чудесными деяниями, которые совершил и совершает святитель Николай Чудотворец при жизни и после своей кончины. Отправились на виртуальную экскурсию по церкви святителя Николая, где хранятся его мощи и узнали историю становления этого храма в городе Бари.

Вниманию гостей был представлен обзор художественной литературы из фонда библиотеки на православную тематику.

22.05.2024