Православная семья: советы будущим супругам

16 января в Центральной городской библиотеке состоялся час православной культуры «Как создать православную семью: советы будущим супругам» с участием игумена Луки, заведующего кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина, настоятеля Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.

Гостями стали студенты Рязанского автотранспортного техникума имени С. Живаго и посетители библиотеки.

Библиотекарь напомнила, что 2024 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей в Российской Федерации объявлен Годом семьи. На встрече речь шла о православной семье, которая у многих ассоциируется с семьёй священнослужителя. Но это ошибочное мнение.

Отец Лука разъяснил собравшимся  нравственные основы православного брака, привел примеры любви и верности из литературы, дал рекомендации о чтении книг на данную тему. Священник рассказал о чине венчания и пояснил понятие «Семья – малая Церковь». Во время встречи шёл разговор о семейных ценностей, уважительном отношении друг к другу, взаимопонимании и терпении при вступлении в брак.

Молодые люди с интересом слушали священника, задавали вопросы, просили пояснить, как поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Также игумен Лука ответил на вопросы слушателей: чем православная семья отличается от семьи гражданской? Какие традиции существуют в таких семьях? Насколько редки в современном мире православные семьи?

Подобные встречи с интересным человеком способствуют приобщению молодёжи к духовным и нравственным ценностям, формируют ответственное отношение к браку, побуждают трудиться во благо семьи.

16.01.2024