Право на память

27 января 1944 года — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась без малого 900 дней.

Именно в этот день, но годом ранее, Красной Армии удалось прорвать оборону противника в самом узком её месте и восстановить сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной.

В день 80-летия завершения операции «Искра» в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялся вечер памяти «Право на память».

Рязанский краевед Игорь Канаев рассказал студентам Рязанского железнодорожного колледжа, юнармейцам МБУДО «ДЮЦ «Звезда» и жителям Рязани о мужестве и стойкости защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, познакомил их с суровыми условиями жизни блокадного Ленинграда. На мероприятии звучали отрывки воспоминаний очевидцев о тех тяжёлых 900 днях, о людях и судьбах, о суточной норме хлеба на человека.

Гости мероприятия узнали и о рязанцах, отдавших свои жизни в боях за освобождение страны, об их вкладе в спасение жителей блокадного Ленинграда. А также о легендарной «Дороге жизни», которая связала умирающий город с большой землёй и подарила надежду тысячам ленинградцев.

Игорь Николаевич рассказал студентам, как Ленинград не просто выживал, но и продолжал делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И всё это несмотря на голод, холод, обстрелы и болезни!

Подвиг ленинградцев служит примером и для нас, и для следующих поколений.

27.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.