Полонский – чистый элемент поэзии

19 декабря библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела поэтическую программу «Полонский – чистый элемент поэзии» (ко дню рождения Я. В. Полонского») для учащихся 8 класса МБОУ «Школы № 20».

Программа была посвящена творчеству известного русского поэта, тончайшего лирика, без которого невозможно представить русскую культуру и литературу, нашего земляка Якова Петровича Полонского. Среди поэтов конца 19-го века, Полонский занимает особое место ‒ в его лирике воплотилось то лучшее, что характерно для поэзии того времени: цельность и глубина содержания, свобода и естественность выражения, благородство и прямодушие, твердая ясность идеала.

Учащиеся познакомились с биографией, творчеством поэта. Прослушали романс «Мой костёр в тумане светит» и узнали знаменитое стихотворение «Песня цыганки», написанное в 19 веке, которое переложенное на музыку, поистине стало народным. Пережив время, слова и музыка этого произведения по-прежнему согревают людские души.

В. Г. Белинский сказал о поэте такие слова: «Полонский – чистый элемент поэзии. Никакая другая жизненная роль не подходила ему, кроме роли поэта.»

20.12.2022