Покров Пресвятой Богородицы. История и традиции. И. Шмелев «Лето Господне»

«Библиотека ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») представляет православный альманах «Покров Пресвятой Богородицы. История и традиции. И. Шмелев «Лето Господне» (в рамках цикла «Православная энциклопедия»).

14 октября русское православие отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы, или кратко - Покров, Покров день, Покрова. Праздник настолько любимый, что он не забылся даже в годы атеизма, и знаменитые Храм Покрова на Нерли, Покровские Ворота и многочисленные деревни и улицы Покровки, разбросанные по всей стране, напоминали о нём. В прямом смысле слово "покров" означает верхний, наружный слой чего-либо, или же покрывало, плат. Но в названии праздника Покров означает защиту, которую дарует нам Богородица.

Наиболее ярко традиции этого праздника описаны в романе И. С. Шмелева «Лето Господне». Эта книга трепетная и молитвенная, «поющая и благоухающая», занимает особое место в русской автобиографической прозе XX века. В произведении И. С. Шмелева «Лето Господне» раскрывается духовная жизнь личности в её неразрывной связи с судьбой России, поэтически описывается народная культура, раскрываются богатства русского языка.

Покров Пресвятой Богородицы. История и традиции.

16.10.2023