Поэзия народного костюма

15 ноября в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для жителей микрорайона Горроща в рамках Года культурного наследия народов России состоялся этновечер «Поэзия народного костюма».

Национальные традиции сегодня являются надежной основой для преумножения и развития отечественной культуры, они выражаются в разумном отношении к культурному наследию наших предков.

Удивительно богатым, незаменимым источником изучения исторического прошлого русского народа является русский народный костюм. Русский народный костюм – хранитель истории страны, хранитель истории родного края.

Рязанский костюм был, пожалуй, самым ярким из всех губерний. Отличается он радостным, звонким цветом кумача. На фоне зеленых лугов и лесов он вступал в полную гармонию с природой, создавая празднично-ликующий эмоциональный настрой, приглашая в весенние и летние хороводы народных фольклорных праздников.

Участкам мероприятия был представлен костюм женский, праздничный Рязанской области Сапожковского района села Черная Речка (ранее – Рязанская губерния, Сапожковский уезд) конца XIX – начала XX вв.

Гости мероприятия с интересом слушали рассказ о народном костюме, порадовались возможности увидеть его красоту воочию. Ведь в народном костюме не только красота – в них традиции, душа и история страны, в которой мы живём.

15.11.2022