Поэзия рязанского женского народного костюма

Женские народные костюмы Рязанской губернии 19 ноября представили на дефиле в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина.

Проект стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Юбки-понёвы, вышитые рубахи и кокошники, бисерные гайтаны и бусы... Сотрудники библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани» несколько месяцев готовили яркие наряды: что-то шили коллеги, кому-то помогали читатели. Хореографом дефиле стала модель, обладательница Всероссийской Короны Best Model International RUSSIA Мила Халяпина.

Мероприятие открыло выступление ансамбля русской народной песни «Рязаночка». Дефиле библиотекарей в костюмах разных уездов Рязанской губернии сопровождалось комментариями об особенностях элементов женского народного костюма различных районов директора МБУК «ЦБС г. Рязани» Ларисы Анатольевны Крохалёвой. Порадовали зрителей и дефиле образцового театра народного костюма «Кокетка» и музея лоскутного шитья «Шили-были», выступления театра народной песни «Узорочье» и солистов народного театра песни «Плетеница». Книжная выставка «Рязанский костюм – родник народного творчества» и выставка народных шейных украшений дополнили программу мероприятия.

На сегодняшний день сотрудниками Централизованной библиотечной системы создано 14 костюмов, всего же планируется создать 29 нарядов, представляющих все муниципальные районы Рязанской области. Начальник управления культуры администрации г. Рязани Евгения Власова отметила глубину и культурную ценность проекта «Поэзия рязанского женского народного костюма», пожелав библиотекам города не только успешной реализации и дальнейшего развития этого проекта, но и новых побед в творческих конкурсах и грантах.

19.11.2021