Поэзия и музыка

Грандиозный цикл концертных встреч «Поэзия и музыка» стартовал в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина!

4 мая в Есенинском зале прозвучал первый концерт проекта, представленный Губернаторским камерным оркестром Рязанской области, художественным руководителем и главным дирижёром которого является работник культуры РФ, главный дирижёр и художественный руководитель Русского камерного оркестра в Москве и Курске, лауреат международных конкурсов Сергей Проскурин.

Новому камерному оркестру Рязанской области в этот день исполнился ровно месяц, и зрители громкими аплодисментами поздравили музыкантов с этим торжественным событием.

В рамках цикла «Поэзия и музыка» планируется провести восемь концертов в течение года. Библиотека расширяет тему проекта: следующие концертные встречи будут проходить под названием «Поэзия, живопись, музыка».

В концерте прозвучали самые красивые мелодии музыкального искусства. В первую очередь, это, конечно, музыка эпохи барокко — Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель. А ещё прозвучал малоизвестный композитор эпохи позднего барокко, отец шведской музыки Йохан Хемлих Роман. Зрители познакомились с одним из самых виртуозных дивертисментов Моцарта в трёх частях: аллегро, анданте и престо.

Публика не скупилась на овации и крики «браво» после каждой пьесы — настолько прекрасна была игра молодых рязанских музыкантов. Особенно запомнилось трагическое знаменитое «Адажио» Джизотто, которое долгое время представляли как «Адажио» Альбинони. И, конечно, оркестр исполнял русскую классику: Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, русскую народную песню «Родина» в обработке Николая Иванова.

Прозвучали в обработке Сергея Проскурина хиты легендарных «Битлз» и «История любви» Франсиса Ле. А в финале сыграли и собственное сочинение маэстро Сергея Проскурина — «Босанова». Эту пьесу он написал специально для шведского фильма «Дорога», который вышел на экраны десять лет назад. Солисты — оперные певцы Владимир Лютиков и Алексей Свиридов горячо были встречены рязанской публикой.

Стихи поэтов Серебряного века, созвучные мелодиям концерта, читала ведущая Ирина Нечаева. В конце вечера дирижёр Сергей Проскурин и директор Централизованной библиотечной системы г. Рязани Лариса Крохалева пригласили всех на следующую встречу, которая состоится уже летом.

06.05.2023