Подвиг Ивана Сусанина

9 ноября библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела экскурс в историю «Подвиг Ивана Сусанина» в рамках занятий факультатива «Рязанский край – душа России» для учащихся 5 А класса МБОУ «Школа № 40».

Смутное время, Иван «Грозный» и Борис Годунов, польские интервенты в Московском кремле, самозванцы Лжедмитрии, первое и второе Народные ополчения, рязанский воевода Прокопий Ляпунов, нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, святые иконы Федоровской и Казанской Божией Матери, избрание 1 царя из рода Романовых, подвиг Ивана Сусанина и почему 4 ноября вся наша многонациональная страна отмечала День народного единства  - ребята узнали основные события истории Смуты на Руси.

Присутствующие познакомились и с произведениями искусства, повествующими о подвиге костромского крестьянина, старосты села Домнино Ивана Сусанина, народного героя освободительной борьбы русского народа против польских интервентов. Память о нём сохранилась не только в устных народных преданиях, ему посвящены произведения литературы и музыки: стихотворение из сборника «Думы» поэта-декабриста Кондратия Рылеева и героико-патриотическая опера «Жизнь за царя» основоположника русской классической музыки Михаила Глинки.

09.11.2023