Почётный гражданин города Рязани

17 июля Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина торжественно передали Книгу Почётных граждан города Рязани. Над её изданием работали сотрудники Рязанской городской Думы. Большая нарядная книга будет украшать Городской зал Есенинки. И любой житель города сможет прийти в библиотеку и посмотреть её, почитать. По содержанию — это сборник кратких статей о людях Рязани, которых вписали в эту летопись, начиная с 1975 года.

А начала эту историю во времена СССР Надежда Чумакова, руководившая городом. Она присвоила звание Почётного гражданина выходцу из рязанских мест, Олимпийскому чемпиону Василию Алексееву. Дальше был скульптор Кибальников, вылепивший Есенина — памятник поэту стоит на кремлевской набережной. То есть в категорию "почётных" попадали либо рязанцы, либо люди, прославившие Рязань на всю страну. Многие имена на слуху: космонавт Владимир Аксенов, представители военной науки — братья Уткины, скульптор Горбунов, поэт Борис Жаворонков, летописец Рязани Евгений Каширин.

Телестудия "Есенин" ЦГБ имени С. А. Есенина специально к этому дню сделала сюжет и показала на экране всех 69 почётных граждан Рязани. Выступили руководители законодательной и исполнительной власти города — Татьяна Панфилова и Виталий Артемов. Затем слово передали Андрею Кашаеву, председателю Общественной палаты города. Все говорили с любовью и теплом об ушедших, и, конечно, о ныне здравствующих Почётных гражданах Рязани.

Не все смогли поприсутствовать на торжественном мероприятии в связи с очень жаркой погодой. А пришедшим вручили от Рязанской городской Думы цветы, среди них были: Петр Бодько, Наталья Загрина, Зинаида Курицына, Николай Плетнев, Александра Перехватова, Александра Репченкова, Екатерина Филиппова. Все они заслуженные люди — каждый в своей области.

В Есенинке есть книги о Почётных гражданах, изданные в 2002 году и в 2009 году. И во всех перечислены только представители современной истории.

Пока ещё не собран материал о Почётных гражданах Рязани, живших в 19 веке. Знаменитые рязанцы рода Живаго и барон фон Дервиз — это малая толика из сонмища имен, которых предстоит разыскивать историкам и краеведам. Почётных граждан стали присваивать при Николае Первом, а в 1917 году их историю вместе с историей Имперской России прикрыли.

Вереницу же именитых людей России начала ещё Екатерина Великая в 1875 году. И в 18 веке в Рязани уже были отмечены императрицей известные многим благотворители города Гаврила Рюмин и Пётр Мальшин.

На торжественном вечере прозвучал гимн Рязани (музыка Андрея Ильина, слова Нурислана Ибрагимова), который написали к празднованию 900-летия города. Проникновенно эту песню исполнили солисты Рязанского областного музыкального театра, семейный дуэт Марина и Сергей Головкины.

Не уставали признаваться в любви родной Рязани все гости этого праздника.

18.07.2024