17 апреля библиотека - филиал № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела экскурсию по поселку Шлаковый.
Участниками мероприятия стали студенты ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В.А. Беглова».
Путешествие началось от дверей библиотеки с рассказа о том, что было раньше на месте посёлка Шлаковый, о старинных обычаях связанных с прудом Копейка и о том, как строился новый микрорайон Рязани в 1950-е годы.
Потом пошли по улицам, названным в честь Героев Великой Отечественной войны – Зои Космодемьянской, Леонида Рытикова, Александра Матросова, Лизы Чайкиной. Задержались у мемориальной доски в честь Л.И. Рытикова. Студентов познакомили с героической биографией шести Героев Советского Союза в честь которых названы улицы поселка.
Участники мероприятия прошли по улице Телевизионной и остановились у дома, в котором жил Герой Советского Союза П.П. Пересумкин, далее подошли к самому высокому зданию поселка и города – телевышке, и по улице имени Ломоносова проследовали к дому, где бывал Ю.А. Гагарин.
Далее дорога привела в одно из самых старых мест не только посёлка, но и Рязани – Скорбященское кладбище. Посетили некрополь, посмотрели на памятники архитектуры 19 века – церкви и часовни. Следующим этапом пути был Мемориальный комплекс и Ленинградское кладбище.
На обратном пути студентам рассказали о реке Лыбедь, которая протекает мимо улицы Пугачева.
Экскурсия понравилась студентам, они узнали много нового о том месте, где живут и учатся.