По таёжным тропам с В. К. Арсеньевым

Библиотека-филиал № 10 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет выставку одной книги, посвящённую 150-летию исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева и его роману «Дерсу Узала».

Произведение познакомит читателя с природой Уссурийского края и народами, населяющими его, их бытом, обрядами и легендами. Арсеньев правдиво и увлекательно повествует о жизни в тайге, где каждый неверный шаг грозит охотнику смертью, где животных убивают не для развлечения или ради трофеев, а для пропитания, где люди помогают друг другу выжить, не прося ничего взамен.

Роман посвящен проводнику этой экспедиции, гольду Дерсу Узала, обучавшему членов отряда житью в тайге и спасавшему их от опасностей.

«Дерсу Узала» – это книга на века, книга, в которой описана непередаваемая красота Дальнего Востока.

Роман «Дерсу Узала» включен в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению».

09.09.2022