Песочные картинки

17 июня библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» («Библиотека ПРО») провела мастер-класс «Песочные картинки» для участников семейного клуба «Нескучные выходные».

Слайд-презентация познакомила участников с историей возникновения и развития «Песочного искусства» (англ. – sand-art). Гости узнали об особенностях техники работы с песком, механизмах воспроизведения изображений, особенностях шоу-номеров.

В уютном кинозале библиотеки взрослые и дети с большим интересом посмотрели видеоролики по созданию пескографической анимации от студии песочной анимации SANDLAND (художник Татьяна Петровская, Новосибирск, 2014 г.) и видеостудии ParanoiaFilm – рисование песком на стекле под проникновенную романтическую балладу американского автора-исполнителя Ричарда Маркса (2005 г.).

Участники мастер-класса поделились впечатлениями от посещения интерактивных песочных перформансов и студий, в которых обучают созданию песочной анимации. Гости сошлись в едином мнении о значительной пользе пескографического искусства: его эмоциональной терапии, развитии воображения и художественных навыков.

На специальном оборудовании для пескографии с подсветкой каждый участник смог попробовать порисовать песком.

В мастерской творчества гости приняли участие в игре-лепке из кинетического песка.

19.06.2023