Первый хирург Рязани

6 декабря в проекте «Забытые имена» Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина выступила рязанский краевед и историк Надежда Александровна Козеевская.

Александр Густавович Смиттен – первый хирург Рязани, который жил в XIX веке, тогда же открыл новое направление в земской больнице. Подвижник, много сделавший для рязанцев – о его судьбе рассказала Надежда Александровна. Она – библиотекарь, заведует библиографическим отделом в библиотеке при Рязанском медицинском университете имени академика И. П. Павлова. Давно занимается краеведением, водит экскурсии не только по Рязани, но и в Москве. Привить любовь к своим именитым землякам, отыскать выдающихся людей эпохи, забытых волею судеб, – так Надежда Козеевская видит свое служение на благо страны.

В ЦГБ им. С. А. Есенина на лекцию Надежды Козеевской пригласили школьников – учащихся школы № 61, студентов медицинского колледжа и колледжа правосудия города Рязани. Ребята с интересом слушали лектора и задавали вопросы.

Ждём следующих встреч с нашими рязанскими краеведами, мастерами исторического жанра.

07.12.2022