Пепел Хатыни в сердца к нам стучится

22 марта библиотека-филиал № 14 провела час памяти «Пепел Хатыни в сердца к нам стучится» к 80-летию скорбной страницы истории белорусского народа для учащихся 1—4-х классов МБОУ «Школа № 20» и МБОУ «Школа № 46».

22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь произошла страшная трагедия. В деревню вошел 118 батальон охранной полиции и окружил её. Всё население Хатыни от мала до велика — стариков, больных, женщин с маленькими и грудными детьми, подростков — прикладами автоматов выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Обезумевших от ужаса людей, понявших, что будет и побежавших из полыхающего сарая, расстреливали из пулеметов и автоматов. Погибло 149 человек, из них 75 детей. В живых чудом остались 6 человек: 56-летний кузнец Иосиф Каминский, послуживший прообразом для скульптуры «Непокорённый человек» в мемориальном комплексе «Хатынь», и пять детей: Антон Барановский, Александр Желобкович, Владимир и Софья Яскевич, Виктор Желобкович.

На мероприятии выступил заместитель председателя национально-культурной автономии белорусов Рязани Игорь Альбертович Филатов, предоставивший книги, буклеты для книжной выставки и аудиозаписи для электронной презентации.

Присутствовавшие почтили память невинных жертв трагедии минутой молчания.

Вновь иней на деревьях стынет
По синеве, по тишине
Звонят колокола Хатыни…
И этот звон болит во мне…

(А. Дементьев).

22.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.