17 июня библиотека имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках сетевого проекта «Книги в парках» для жителей микрорайона Горроща в Центральном парке культуры и отдыха провела акцию «Павел Васильев на литературной карте Рязани».
Библиотекарь рассказала рязанцам о жизненном пути и творческом наследии выдающегося русского поэта Павла Васильева, со дня рождения которого в этом году исполнилось 115 лет.
Павел Николаевич удивительным образом, и биографически, и творчески, связан с Рязанским краем. В Рязани поэт написал три замечательные поэмы: «Принц Фома», «Женихи» и «Христолюбовские ситцы».
Рязанцы с удивлением узнали о том, что Павел Васильев дружил с членами семьи Сергея Есенина, был гостем в доме знаменитого поэта в Константиново.
В Рязани жила дочь поэта – Наталья Павловна Васильева, которая вела огромную литературно-просветительскую, научную и общественную работу по популяризации литературного наследия своего отца.
Удивительно было встретить людей, которые очень хорошо знают родные места Павла Васильева, потому что они – его земляки, родом из Казахстана.
Любители васильевской поэзии с горечью осознавали, как краток был жизненный путь Павла Николаевича и как много он мог бы еще сделать…
Все участники мероприятия получили буклеты, посвященные выдающемуся поэту П.Н. Васильеву, чье имя носит наша библиотека.