Откуда азбука взялась

24 мая библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» ко Дню славянской письменности и культуры провела информационный час «Откуда азбука взялась» для учащихся 3 В класса МБОУ «Школа № 46».

В День славянской письменности и культуры учащиеся познакомились с историей единственного государственно-церковного праздника, в который почитаются равноапостольные святые Кирилл и Мефодий, а также отмечает свой день рождения славянский Алфавит – такой же символ государственности как Герб, Гимн, Флаг.

Ребята узнали, как этот день празднуют в России и славянских странах; познакомились с основными сведениями из жизни Кирилла и Мефодия; прочитали буквы кириллицы и расшифровали их смысл и значение; проследили за реформами и изменениями славянского алфавита; увидели памятники великим просветителям в разных городах нашей страны, в Болгарии, Чехии, на Украине.

В завершении мероприятия дети поучаствовали в викторине на знание русского языка, современного алфавита, применили для ответов внимательность, эрудицию и смекалку.

Итогом библиотечного урока послужила фраза из Послания Кирилла и Мефодия: «Я буквы ведаю, говорю добро».

24.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.