От славянских мифов к сказкам

25 мая в библиотеке имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал №9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках клуба выходного дня «АртТерем-Теремок» для юных читателей прошла познавательно-игровая программа «От славянских мифов к сказкам».

В начале мероприятия «волшебный клубок» привел детей в избу, и там они увидели покровителя дома, обеспечивающего нормальную жизнь семьи – Домового. Встреча с ним стала возможностью на время погрузиться в волшебство старинных сказаний.

Участники мероприятия познакомились с мифами наших мудрых предков – древних славян. Ребята вспомнили, в каких сказках живут полюбившиеся мифические персонажи: таких как Кот Баюн, Леший, Русалка, Водяной, Домовой, Баба-Яга, Кощей и многих других.

Ребята с удовольствием приняли участие в русских народных играх «Домовой» и «Трубочка».

Мифы древних славян помогут юным читателям не только заглянуть в прошлое, но и понять, что сделало нас теми, какими мы есть в настоящем.

26.05.2024