Общероссийский День библиотек

26 мая библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» организовала пиар-акцию «Приходите к нам читать!». Мероприятие приурочено к Общероссийскому дню библиотек.

Сотрудники библиотеки рассказали прохожим о том, что ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек, являющийся профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Именно в этот день, 27 мая 1795 года, была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая в настоящее время носит название Российская национальная библиотека. В 1995 году праздничная дата была установлена на официальном уровне Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным, был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

С целью привлечения читателей всех возрастов в библиотеку, библиотекари раздали буклеты с иллюстрациями, стихотворениями и цитатами о книгах, пользе и значении чтения для воспитания и обучения разносторонней личности.

27.05.2022