О шоколаде, книгах и не только…

11 июля библиотека имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках сетевых проектов «Летнее чтение-2024» и «Книги в парках» в сквере около Дворца молодежи для жителей микрорайона Горроща провела уличную акцию «О шоколаде, книгах и не только…», посвященную Всемирному дню шоколада.

Библиотекарь рассказала  рязанцам о самом любимом лакомстве — шоколаде и о том, что даже существует праздник — Всемирный день шоколада. Впервые его отмечали в 1995 году и придумали праздник французы.

В России шоколад появился при Петре I. В истории говорится, что царь привез его с Запада вместе с кофе.

С интересом дети и их родители узнали «шоколадные тайны» — историю происхождения этой вкусняшки и были искренне удивлены тому, что еще древние ацтеки тоже очень любили это лакомство и называли его «пища богов».

Собравшиеся с радостью приняли участие в викторине «Литературные герои — сладкоежки», а еще познакомились с памятником шоколаду — Шоколадной Феей из города Покров и выставкой «сладких книг».

Взрослые и дети с энтузиазмом продемонстрировали свои творческие способности, нарисовав фантик для конфеты и шоколадной плитки.

Все участники акции получили сладкие призы.

12.07.2024