О родных и о войне

15 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла встреча с участниками литературного объединения «Волна».

Поэтический клуб «Волна» существует с 2001 года при Рязанском Приборном заводе. В него вошли и заводчане, которые пишут стихи, и просто творческие рязанцы, которым интересна поэзия. Руководит клубом художник и поэт Ольга Сидорова-Ершова.

Тему войны предложили на одном из совместных заседаний после того, как выяснили, что у всех членов объединения отцы служили на фронте, все — ветераны Великой Отечественной войны. Кому-то повезло, и они видели своих отцов воочию, а кто-то родился уже тогда, когда мать получила похоронку.

Прославили в стихах современные поэты память о своих героических предках. На поэтическом вечере выступили: Антонина Котова, Виктор Никулов, Лидия Боровкова, Виктор Фролов, Валентина Моисеева, Людмила Мартынова, Татьяна Рослова, Александр Акимов, Лидия Терехина.

Среди выступающих был и боевой офицер Сергей Антонов, участник войны в Афганистане. В своем стихотворении он рассказал историю о своей бабушке, положившей ему, неверующему, с собой икону: «Закрутила война — то Шиндан, то Кабул, и успела душа в злобе той запылиться. Нет, я зверем не стал, вёл ответный огонь, видел гибель друзей — захотел помолиться». И дальше чудесным образом Сергей Владимирович вернулся домой живым.

А Лидия Алексеевна Боровкова посетовала, что когда их родители были живы, то старались ничего не говорить о войне. Были скупы на слова о пережитом горе. А сейчас столько вопросов у давно выросших детей ветеранов, да спросить некого.

Своими переживаниями делились поэты-любители со студентами Рязани, и стояла тишина в зале вдумчивая...

17.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.