Новинки в библиотеке-филиале №4!

Дорогие читатели, начинаем знакомство с новинками, поступившими в библиотеку-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани». И начнем знакомство с серией книг «Наши едут по Европам» автора Николая Александровича Лейкина.

Это юмористическое описание поездки супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых.

Николай Александрович Лейкин автор известной серии «Наши за границей»  - сатирического описания путешествия по Европе купеческой пары из Москвы. До революции 1917 года эта книга выдержала 27 переизданий. Интересный факт: царская цензура не позволяла переводить книгу «Наши за границей» на польский язык. Запрет мотивировали опасением, что произведение вызовет издевательское отношение поляков, утверждая их во мнении о темноте и варварстве русских. В 1884 г. наряду со многими другими книгами было велено изъять из варшавских библиотек и публичных читален, а также книжных собраний, принадлежавших различным обществам и клубам, все книги Лейкина.

Действия в книгах  происходят в конце 19 века, но не сложно представить на месте этих персонажей современных путешественников.

Путешествие Николая Ивановича Иванова, санкт-петербужского купца, начинается с решения отправиться на всемирную выставку в Париж. Взял жену, Глафиру Семеновну, перину, пуховые подушки, фунт чаю и пятьсот папирос контрабандой, спрятанные в турнюре платья его жены, сел в поезд и …узнал, что Европа погрязла в дикости!

Много забавных приключений случилось с путешественниками, сплошные разъезды по железной дороге и недоумение от правил и правильностей иностранцев. Автор с юмором описывает все происходящее с четой Ивановых, по-доброму подтрунивая над ними.

Эти книги поднимут вам настроение. Обязательно прочитайте!

12.07.2021