Несравненная Феврония

13 июля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла литературная гостиная «Несравненная Феврония», посвященная Петру и Февронии.

Праздник святых покровителей семьи в России отмечается 8 июля. И особенно торжественно в Год Семьи: везде проходят концерты, на которых с большим уважением отмечают многодетных и семьи, где супруги долгие годы в браке. Библиотеки по-своему встречают этот праздник — например, рассказывают о писателях и книгах, посвященных Петру и Февронии.

В Рязани писатель Алла Нечаева создала когда-то повесть «Снег в июле». В этой повести она проследила жизнь Февронии и Петра, начиная с их детского возраста до судьбоносной встречи. Писательнице надо было придумать, где и как росла Феврония, чем она занималась в детстве и юности, чему обучалась, с кем дружила и как её дар приняли родные и соседи. А ещё надо было продумать образ Петра, его княжеское окружение, его мечты о походах, о будущем княжении в Муроме.

По словам писателя, история их неслучайной встречи была чем-то схожа с историей Ассоль и Грея. Февронии также приснилось, что за ней когда-нибудь приедет прекрасный и знатный князь и увезет в свой терем. Она ждала этого дня и всем рассказывала про свое видение.

Конечно, каждый писатель творит свои детали существования героев. Продумывает их линии жизни, их мечты и переживания, скорби и радости. Чем больше психологических оттенков в прозе, тем она глубже и интереснее для читателя.

Большое интервью с писателем Аллой Нечаевой показали на встрече со зрителями в Есенинке. Автор с любовью говорила про нашу Февронию ласковскую, которая прославила рязанскую землю. Алла Михайловна обращалась с экрана с призывом чтить по-настоящему нашу Февронию, которая была целительницей, имела редкий дар, а для муромского князя стала большим подарком небес.

Принято поклоняться этим святым в Муроме, как-то забывая про ласковские места, забывая о роли рязаночки в этом союзе, о её смелости и находчивости, доброте и таланте.

Спасибо писателям современности, потому что благодаря их труду герои земли рязанской остаются живы в памяти народной.

16.07.2024