НЕПОСТИЖИМАЯ ПРОЗА АЛЛЫ НЕЧАЕВОЙ

«Непостижимая проза Аллы Нечаевой, погружающая во внутренний мир человека, подобно фильмам Тарковского», - так поэт и прозаик Валерий Хлыстов высказался о творчестве писателя Аллы Нечаевой на вечере памяти в ее честь, прошедшем в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в эти выходные.

Рязаночка Алла Нечаева ушла из жизни 9 сентября 2023 года,
и Рязанское отделение Союза писателей России провело вечер памяти Аллы Михайловны. Поэты и прозаики, члены литературных союзов: Нурислан Ибрагимов, Николай Молотков, Владимир Белов, Татьяна Бочарова, Владимир Петропавловский, Марина Цветкова, Лариса Комракова и многие другие говорили о творчестве своей коллеги. Импрессионизм в литературе, лирическая проза, поэзия в прозе, поток сознания – такие споры о литературном стиле Аллы Нечаевой вели вместе с писателями и литераторы Людмила Гоенко, Магомед Али, Лидия Терехина.

И все представители Рязанского отделения Союза писателей России сошлись в едином мнении, что Алла Михайловна была душой рязанской организации - сердечная, бескорыстная, открытая, она искренне переживала за каждого поэта и прозаика. Многим помогала редактировать их материалы, подсказывала, что лучше изменить, и каждому находила слова поддержки и одобрения. «Ушел человек, с которым можно было интересно говорить о серьезной литературе, она читала много классики, перечитывала внимательно всех рязанских писателей», - сокрушались ее друзья и коллеги на этом вечере.

Поэт Михаил Даньшов специально приехал из Сапожка, чтобы выразить свою благодарность за участие в его судьбе, рассказал, как Алла Михайловна помогала ему. «Признание в любви» - так назвали вечер памяти в библиотеке. И все признавались в любви Алле Нечаевой, которая многим в свое время дала литературную путевку в жизнь. Ученый-филолог, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Алла Николаева сказала, что нужно переиздать прозу Аллы Нечаевой, такую высокую по своему значению и звучанию. А писатель, член Союза писателей России Валерий Хлыстов добавил, что: «Алла Михайловна из нас самый талантливый прозаик, и если бы, она написала единственный рассказ «В глубинах одиночества», то одним своим рассказом вошла бы в большую литературу».

23.10.2023