НЕИЗВЕСТНЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПУШКИН

К 225-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина прошла лекция. Краевед и историк Игорь Канаев рассказал о поисках пушкинского следа в рязанском краеведении через семью Натальи Гончаровой, детство которой прошло недалеко от нашей области.

А журналист Ирина Нечаева показала сюжет о Пушкине и Гончаровой, а потом прочла лекцию о семейной тайне жены Пушкина и о том, кто подсказал Александру Сергеевичу идею написания повести "Метель". О смелой и самостоятельной Ульрике, бабушке Натальи Николаевны - обе были схожи редкой красотой.

В прозаическом, поэтическом и драматургическом наследии Пушкина много таинственных историй, которые только он мог подать изящно, по-пушкински виртуозно и страстно. Так, что каждый человек после прочтения еще долго разгадывает для себя пушкинскую недосказанность.

Оказывается и в его жизни, и в жизни Гончаровой есть еще не до конца раскрытые тайны, над которыми бьются пушкиноведы мира, где каждый предлагает свою версию того или иного события. Причина дуэли с Дантесом, посвящение стихов загадочной, не названной в печати даме - про многие события жизни гения до сих пор пишут книги, снимают фильмы.

Не иссякает интерес к жизни поэта. Не иссякает интерес и к его творчеству. Пушкин был совершенный поэт, он стоит отдельно от всей русской классики. Слушатели лекции после ее окончания пошли в центр книги и чтения библиотеки в поисках мемуаров об Ульрике, о жене Александра Первого и бестселлеров Серены Витале, итальянской пушкинистки, на чьи работы ссылались лекторы. А это самое главное в работе библиотеки - когда зрители становятся читателями, и книги начинают оживать в тепле человеческих рук.

07.06.2024