Неисчерпаемое творчество Лермонтова

В преддверии юбилея Лермонтова в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошел поэтический концерт. Собрались представители клубов «Автор» и «Литературная суббота», а также поэты-любители Рязани.
Ведущие вечера Ирина Нечаева и Василий Фролов совместно со зрителями читали и анализировали стихотворения гения золотого века русской литературы. Глубокие смыслы, заложенные в его творчестве, разбирали на основе разных произведений.
Стихотворение «Завещание» сравнили с гумилевским «Сонетом», и в том и в другом ярко выступает дар предвидения больших поэтов. А мятежный дух, о котором «Белеет парус одинокий», есть в пушкинском «Пире во время чумы», и звучит эта мысль тоже страстно и страшно.
Лиризм Лермонтова, музыкальность и вальсовую ритмичность можно проследить у Есенина в стихотворении «Звезды», Есенин учился на лермонтовской лире. И, конечно, наисложнейшее стихотворение «Три пальмы» о непокорности судьбе вызвало много размышлений у гостей библиотеки. На каждую тему поэты читали свои стихи.
Кульминацией вечера стал фрагмент из поэмы «Демон». А еще говорили о связи поэта с рязанской землей, эта тема не так давно начала открываться зрителям.
Неисчерпаемое творчество Лермонтова объединило мыслящих и созидающих высокие смыслы. Объединило поэтов Рязани.

14.10.2024