Недозвучал его аккорд

25 января в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина студенты Рязанского автотранспортного техникума имени С. А. Живаго посетили «кинозал» «Я, конечно, «вернусь», посвящённый 85-летию со дня рождения В. С. Высоцкого.

Посетителей встречал голос певца, звучащий со старой виниловой пластинки. Тематическая выставка «Недозвучал его аккорд», где были представлены книги и грампластинки В. Высоцкого, привлекла внимание посетителей: они активно рассматривали её и фотографировались.

Сложно было уместить рассказ о столь неординарном человеке в ограниченный отрезок времени. Поэтому большую его часть посвятили киноролям и работе в театре. Студенты узнали, каким талантливым актёром был Владимир Семёнович: на его спектакли невозможно было достать билеты, народ дежурил на ступеньках театра на Таганке, где работал Высоцкий, с самой ночи. Гости узнали о его самых известных работах в кино и культовом фильме «Место встречи изменить нельзя», до сих пор любимом российскими зрителями, где актер снялся в роли начальника оперативной бригады отдела по борьбе с бандитизмом МУРа Глеба Жеглова.

Говорили со студентами и о песнях, посвящённых самым разным темам: сатире, любви, войне. Причём написаны они были так, что многие думали, что певец сам принимал участие в том, о чем писал. И, конечно, не могли библиотекари не рассказать историю любви Владимира Высоцкого и обаятельной Марины Влади, французской актрисы, сыгравшей главную роль в фильме «Колдунья».

В стенах библиотеки состоялся ещё один разговор о знаменитом советском барде эпохи СССР, прожившем так мало, но навечно оставшемся в памяти народа.

25.01.2023