Не модельная, а СВОЯ

7 июня в «СВОЕЙ» библиотеке (библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялось масштабное событие — праздник «Не модельная, а СВОЯ» (торжественное открытие библиотеки «СВОЯ»).

Библиотека-филиал № 15 может похвастаться солидной историей, как-никак, ей уже 39 лет! 21 апреля 1985 года новая библиотека открыла двери для своих читателей. А 7 июня библиотека-филиал № 15 открылась после ремонта с говорящим названием «СВОЯ». «Не модельная, а СВОЯ» — вот философское кредо обновлённой библиотеки. И праздник получился без лишнего официоза, очень тёплым, сердечным, в кругу друзей и единомышленников, в кругу «своих» — людей, которым не безразлично состояние культуры в нашем городе. Вела мероприятие и.о. директора МБУК «ЦБС г. Рязани» Серикова Елена Владимировна. Она говорила о прошлом, настоящем и будущем библиотеки — и гости слушали с горящими глазами.

Елена Владимировна отметила, что путь к такому выдающемуся результату был, конечно, тернистым — но тем и ценнее победа — победа смысла, добра и красоты. На празднике было много улыбок, поздравлений, пожеланий и напутствий, много неожиданных сюрпризов и дорогих сердцу подарков. А раз библиотека «СВОЯ», то и таланты свои: библиотекари порадовали присутствующих музыкальным сюрпризом — хором спели песню «Наш мир — «СВОЯ» библиотека» (автор — Надежда Сергеевна Малахова, главный библиотекарь Центра книги и чтения). Туровская Анастасия, главный библиотекарь сектора читального зала, прочитала авторское стихотворение «Может, не модельная — и что? Зато «СВОЯ!». Заведующая библиотекой, Курапова Елена Юрьевна, представила наглядную презентацию, в которой ярко, поэтично и с юмором рассказала об этапах преобразования филиала в «СВОЮ» библиотеку.

Жемчужиной праздника стало выступление наших читателей — тех людей, ради кого библиотека и открывает ежедневно свои двери. Юное поколение динамично и позитивно представила Хабутдинова Дарья, а от старшего поколения выступила Иванова Инна Михайловна с мудрой, проникновенной речью.

Много тёплых, вдохновляющих слов сказала в это утро блистательная Лариса Анатольевна Крохалёва, заместитель главы администрации г. Рязани — бессменный лидер всей библиотечной системы. Прозвучали и самые главные для сотрудников филиала слова: Лариса Анатольевна гордится проделанной работой и желает большому кораблю большого плавания!

Поддержала высокую ноту и директор РОУНБ им. Горького Гришина Н.Н.: она произнесла важную и нужную речь о необходимости сохранения культуры и библиотек в частности.

Не скупились на поздравления и подарки и.о. директора МБОУ «Школа № 35» Медведева Л.В., помощник депутата Рязанской городской Думы О.В. Шишова Хоруженко Т.А., префект московского района Горбунов С.Ю.
Необычным и очень душевным получилось поздравление от заведующих библиотек-филиалов ЦБС: если Есенинка — это мама, то все библиотеки-филиалы — сёстры, и «СВОЮ» сестрёнку они поздравили стихами и шутками.

Завершилась торжественная часть задорным выступлением известного певца, основателя проекта «Сцена 62» Романа Павлова — он исполнил песню «Мы желаем счастья вам», а присутствующие с удовольствием подпевали.

В завершение мероприятия гости отправились в Арт-Холл: в рамках открытия библиотеки состоялась презентация выставки произведений театрального художника Василия Дубинина в рамках проекта «Наследие. Забытые имена». Организатор выставки — фонд «Творческое достояние» — в этом году отметит своё 20-летие. С речью выступила президент Фонда Раиса Алексеевна Лысенина. Она живо и увлекательно рассказала и о деятельности фонда, и о работах Дубинина, представленных на выставке — все слушали, затаив дыхание, а потом ещё долго разглядывали картины.

07.06.2024