Навруз ― праздник весны!

21 марта библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в г. Рязани» на 2022-2024 годы провела праздничную познавательную игру «Навруз ― праздник весны!» для учащихся 5 классов МБОУ «Школа № 46».

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с традициями древнего праздника Навруз. Ребята посмотрели видеосюжеты о том, как украшают улицы и площади городов в Таджикистане, какие проводятся театрализованные представления и соревнования среди мужчин. Узнали, как накрывают праздничный стол ― «дастархан», как варят «суманак» ― основное праздничное блюдо и кому дарят дети «бойчечак» ― букетики подснежников.

Представители таджикской диаспоры в Рязани ― учащиеся школ и студенты медицинского университета ― прочитали стихи о Наврузе, спели песни на родном языке, рассказали о празднике.

В завершении праздничной программы ребята ответили на вопросы викторины и хором спели песню «Наурыз».

21.03.2024