Наука. Открытия. Изобретения

16 января сотрудники библиотеки–филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провели для учащихся МБОУ «Школа № 41» познавательный час «Наука. Открытия, Изобретения», посвященный 300-летию Российской академии наук и 195-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.

Школьникам рассказали об истории Российской академии наук, основанной по указу императора Петра Первого 8 февраля 1724 года. Участников встречи познакомили с именами великих русских ученых, их вкладом в развитие разных областей науки.

Особое внимание было уделено выдающемуся русскому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву, оставившему яркий след в мировой науке. В этом году исполняется 195 лет со дня его рождения. Учащимся напомнили о вкладе Менделеева в отечественную и мировую науку, познакомили со страницами его биографии.

Мини-викторина «Открытия, изменившие мир» позволила школьникам показать свои знания, а также проявить смекалку.

Обзор книжной выставки «В мире науки» познакомил с биографиями русских учёных и книгами о научных достижениях.

16.01.2024