Национальный музей лепреконов в Дублине

«Библиотека ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») представляет виртуальную экскурсию «Национальный музей лепреконов в Дублине» (в рамках цикла «Библиовечер на диване»).

Лепреконы - маленькие человечки, которые являются главным символом ирландской мифологии. В книге «Хранитель горшочка с золотом» Байбры Маккарти собраны самые известные легенды о лепреконах, а локации музея в точности воссоздают их.

Национальный музей лепреконов порадовал любителей ирландского фольклора своим открытием в 2010 году и это единственный музей в своем роде. Человек, организовавший музей и давший ему жизнь - Том O’Рейли, с 2003 года он занимался разработкой концепции, а к проектировке вскоре примкнули дизайнеры из Италии: Вальтер Спициони и Елена Микели. Смысл музея, по словам организатора, заключен не только в коммерческом интересе, главная его цель - познакомить людей с этими существами и дать проникнуться их историей.

«Национальный музей лепреконов в Дублине»

07.11.2023