Наследование в системе имущественных правоотношений

11 мая библиотека-филиал № 12 («Библиотека ПРО») провела правовой дайвинг «Кто главный? Аспекты наследственного права» (в рамках авторского проекта «Гражданин третьего тысячелетия») для учащихся МБОУ «Школа № 62».

Наследственное право является одним из наиболее древних правовых институтов и занимает в системе гражданского права любого государства особое место. Сегодня право на наследование является одним из конституционных прав граждан. Оно закреплено и гарантируется Основным Законом государства. Право на наследование, с одной стороны, означает, что гражданин свободен в определении судьбы своего имущества, с другой — гарантирует защиту от необоснованных притязаний на наследственное имущество со стороны третьих лиц. Наследственное право сегодня является крупнейшим институтом гражданского права.

С помощью слайд-презентации школьники познакомились с основными понятиями и принципами наследственных правоотношений.

В интерактивной части присутствующие, разделившись на две фокус-группы, приняли участие в ток-шоу в форме импровизированного судебного разбирательства.

Каждой группе выдавалось исковое заявление соответствующей степени сложности, по которому необходимо было вынести судебное решение, опираясь на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.

11.05.2023