Наследие татар

13 июня библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся 1-4 классов МБОУ «Школа № 20», МБОУ «Школа № 46», посещающих летний школьный лагерь, викторину «Наследие татар», рассказывающую о культуре татарского народа.

Ребята познакомились с древними памятниками архитектуры, такими, как Болгарский историко-археологический комплекс, Казанский кремль, Старая Татарская Слобода, остров Свияжск, музей под открытым небом города Елабуга; с традициями народного праздника «Сабантуй», где раскрывается душа татарского народа; с народными костюмами, песнями татар. Гордостью Татарстана является деятельность представителей культуры и искусства, таких, как Г. Тукай, М. Джалиль, И. Шишкин, С. Губайдулина, Ф. Яруллин, Ф. Шаляпин и многих других. Особый интерес у юных гостей вызвала поучительная сказочная поэма «Шурале» Г. Тукая, которого называют «татарский Пушкин». Ребята запомнили много фактов из рассказа библиотекаря и на вопросы викторины ответили быстро и правильно.

13.06.2024