Наследие Константина Ушинского в современной психологии и педагогике

Студенты института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С. А. Есенина стали участниками студенческой научно-практической олимпиады «Наследие К. Д. Ушинского в современной психологии и педагогике». Мероприятие прошло на площадке Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

Участников олимпиады приветствовал и. о. ректора Игорь Мурог. Игорь Александрович высоко оценил значимость проведённого мероприятия для профессионального становления будущих специалистов гуманитарной сферы и патриотического воспитания молодежи.

В рамках конкурсных испытаний пять команд представили презентации «Вклад К. Д. Ушинского в современное развитие педагогики и психологии», прошли онлайн-тестирование, предложили варианты решения проблемных педагогических ситуаций, ответили на вопросы викторины.

По итогам всех испытаний победителем стала команда «Феникс» (студенты 2-го курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль — «Начальное образование и информатика»), второе место заняла команда «Говорушки» (студенты 2—4-го курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль — «Логопедия»), на третьем месте «Дошколята» (студенты 2—3-го курсов направления подготовки «Педагогическое образование», профиль — «Дошкольное образование и дополнительное образование»).

Олимпиада организована кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики в рамках XXX Рязанских педагогических чтений «Образование и социокультурная сфера: история и современность», посвящённых 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского с целью популяризации наследия великого педагога и отечественной педагогической мысли.

Источник: официальная группа РГУ им. С. А. Есенина

23.03.2023