Н. Н. Чумакова: жизнь для людей

27 апреля библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева провела вечер-портрет «Н. Н. Чумакова: жизнь для людей», посвящённый 100-летию со дня рождения председателя исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов, почётного гражданина Рязани и Рязанской области Н. Н. Чумаковой.

Гостем вечера стал главный методист Рязанского музея путешественников Пётр Анатольевич Завишо, который рассказал об интересных фактах биографии Надежды Николаевны, о том, какой неоценимый вклад она внесла в реализацию программ развития Рязани.

Пётр Анатольевич отметил, какие крупные объекты социально-культурного назначения были построены за время её работы; что введены в строй десятки школ, больниц, кинотеатров, созданы новые жилые районы, такие как Городская Роща, Московское шоссе, Канищево, Дашково-Песочня; реконструированы старые, приобрели современный вид улицы Есенина, Затинная, Циолковского и другие, район бывшей Троицкой слободы.

Был построен и открыт Рязанский областной театр кукол, а также цирк, почтамт, музыкальное училище, мост через Оку. Благодаря неутомимому труду Чумаковой, Рязань стала крупным промышленным и культурным центром и прекраснейшим областным центром России.

Узнали гости и о личной жизни Надежды Николаевны, о её планах, познакомились с её дневниками.

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели видеофильм «Хозяйка города», где собраны её интервью, очерки журналистов и воспоминания о ней всех тех, с кем сводила её работа на посту председателя горисполкома Рязани в 1963—1986 годах.

Все эти материалы дают представления о незаурядной женщине, которую рязанцы называли «хозяйкой города».

«Доброта — широкое понятие». Эти слова Надежды Чумаковой звучат как завет любимому городу и нам, его жителям.

28.04.2023