Мы гордимся тобой, Россия

11 июня в «СВОЕЙ» библиотеке (библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся летнего лагеря МБОУ «Школа № 48» состоялся урок граждановедения «Мы гордимся тобой, Россия» (ко Дню России).

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили государственные символы России, перелистнули её героические страницы. Библиотекарь напомнила детям о том, как важно знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, ценить Родину. В игровой форме участники узнали о неофициальных символах России, таких, как матрёшка, медведь, валенки, балалайка.

А потом начались игры, конкурсы и викторины. Через загадки собравшиеся закрепили свои знания о неофициальных символах нашей страны, а затем вспомнили русские народные сказки и пословицы. Ребята узнали о многообразии исконно русских игр, и сами поиграли, правда, в современные подвижные игры, например, в «Море волнуется раз» и «Летящие». Не обошли вниманием и малую родину — дети наперебой отвечали на вопросы викторины о нашей славной Рязани: называли родные улицы, достопримечательности, города Рязанской области, представителей флоры и фауны. Мероприятие дополнили яркие видеоролики и отрывки из мультфильмов.

А завершилась встреча зажигательным русским танцем «Калинка-Малинка».

На прощанье ребята фотографировались у витражного окна, на фоне арт-выставки #МыРоссия.

11.06.2024