Музыкальная палитра Рахманинова

13 апреля библиотека-филиал № 12 («Библиотека ПРО») провела презентацию художественной выставки «Музыкальная палитра Сергея Рахманинова».

Сергей Васильевич Рахманинов — русский композитор, пианист-виртуоз, дирижёр, педагог и общественный деятель. «Я русский композитор, — говорил он, — и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды». Жизнь Рахманинова тесно переплетается со многими великими людьми России и других стран: музыкантами, художниками, меценатами, писателями, актёрами и режиссёрами. По биографии самого Сергея Васильевича впору учить историю России конца XIX — начала XX века. И музыка Рахманинова воплощает всю эту историю точнее и выразительнее научных монографий.

На выставке представлены работы учащихся художественного отделения детской школы искусств имени Ю. Н. Холопова г. Рязани.

Школьники представили музыку Рахманинова с помощью красок. Работы Фетисовой Екатерины «Рахманинов», Муравьевой Камилы «Калейдоскоп музыки», Шевченко Елизаветы «Симфонические танцы Рахманинова», Коновой Алины «Сирень Рахманинова» поражают воображение. Кажется, что музыка Рахманинова зазвучала с рисунков юных художников. Книги, представленные на выставке, дополнили художественные работы учащихся.

14.04.2023