Музыка барокко в культурной жизни Рязани

Сергей Проскурин, выдающийся российский музыкант, заслуженный деятель искусств России, дирижер Русских камерных оркестров Москвы и Курска был сегодня гостем Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

Большой Есенинский зал библиотеки был забит до отказа. Рязанский зритель соскучился по содержательным встречам. Пришли студенты и преподаватели Рязанского музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых, преподаватели музыкальных школ города, представители интеллигенции Рязани. Из известных горожан был замечен директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов и директор музея-усадьбы академика И. П. Павлова Наталья Загрина. Прикоснуться к живому слову талантливого собеседника – такая была цель у жителей города. А Сергей Георгиевич Проскурин – явление в культурной жизни России. У Проскурина много талантов, он – профессиональный музыкант и прекрасный рассказчик одновременно. Еще пишет книги о музыке и выпускает диски и пластинки со звучанием своих концертных исполнений. Большой опыт работы в Европе дает широкое представление о современной музыкальной жизни мира. Сергей Георгиевич рассказал о работе на разных концертных площадках. Посетовал, что мало пишется хорошей музыки сейчас. Будучи, членом жюри современного композиторского конкурса «Партитура» Проскурин прослушал 900 композиций, из которых только в четырех звучала настоящая мелодия. «Главное в любой музыке, конечно, мелодия, а самые красивые были написаны в эпоху барокко Бахом, Моцартом, Генделем и другими». Это – самая прекрасная музыкальная эпоха, и зал полностью согласился с лектором. Еще Сергей Георгиевич предложил задавать вопросы, публика живо отреагировала на просьбу маэстро. Вопросов было много, встреча растянулась почти на два часа, и после общей фотографии выстроилась очередь для личного общения с мастером. Кроме общения и вручения подарков в виде книг и компакт-дисков показали зрителям и выступление Русского камерного оркестра на экране.

Зрители благодарили библиотеку за организацию просветительской встречи и просили сделать цикл таких встреч с мастерами культуры России, бывающими в нашем городе. Дирижер Сергей Проскурин пообещал в следующий раз рассказать о своей дружбе с яркими музыкантами России и мира. Так что, будем ждать очередной лекции в стенах Есенинки с талантливым человеком.