Мульткарусель с героями любимых книг

8 апреля в «Библиотеке ПРО (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялась игровая программа «Мульткарусель с героями любимых книг» для учащихся младших классов МБОУ «Школа № 62» (в рамках «Дня российской анимации»).

Юные гости проследили историю возникновения Дня анимации, который отмечается в России 8 апреля. Этот праздник посвящён именно отечественной мультипликации — в противовес Международному дню анимации, который отмечается 28 октября.

Дата 8 апреля выбрана не случайно: именно 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1912 года биолог и оператор Владислав Старевич представил первую мультипликационную премьеру — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами».

Ребята познакомились с хронологией создания российских мультипликационных фильмов по книгам известных детских писателей от начала 20 века до наших дней. В ходе игровой программы школьники приняли участие в интеллект-викторине «Мульт-парад любимых героев» и творческой лаборатории, в рамках которой каждый желающий смог проявить свои актёрские способности, озвучить и показать героя из любимого мультфильма.

08.04.2024