Монеты Победы

В июне в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина открылась выставка Отделения Рязань Главного Управления Банка России по ЦФО «Истории Победы в монетах». На ней представлены монеты, выпущенные Банком России к юбилейным датам, посвящённым Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

К каждому юбилею Победы над фашистской Германией Банк России выпускает памятные монеты. Они могут быть как из недрагоценных металлов, так и из серебра и золота.

Тема Великой Отечественной войны в нумизматике представлена весьма широко. Первая юбилейная монета была выпущена в апреле 1965 года к 20-й годовщине Победы. Её тираж составил 60 миллионов экземпляров, она имелась во многих семьях. На монете был изображён памятник Воину-освободителю, который стоит в Трептов-парке в Берлине.

Посетители смогут не только рассмотреть изображения монет, но и узнать информацию о них: год выпуска, материал, тираж и т. д.

Выставка будет работать до конца июня.

Часы работы с 11.00 до 19.00.

Вход свободный.

04.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.