Мода и стиль военной эпохи

«Библиотека ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») представляет АРТ-подиум «Мода и стиль военной эпохи» (в рамках цикла «Палитра времени»).

Что такое мода сороковых? Скромность и подчеркнутость» — так обозначались тренды 40-х годов. Мы не знаем, как бы эволюционировала мода тридцатых годов, если бы в 1939 не началась Вторая мировая война, повлиявшая на жизнь миллионов людей. Моде военной эпохи посвящен очередной выпуск цикла "Палитра времени".

Более подробно об истории моды вы узнаете из книги Н. Стивенсона «История моды в деталях». Эта прекрасно иллюстрированная книга - об истории моды с 1790 года до нашего времени. Каждый разворот посвящен либо отдельному предмету одежды - платью в стиле ампир, шляпе-котелку, маленькому черному платью, туфлям на высоком каблуке, джинсам - либо с помощью рисунков, иллюстраций из модных журналов, кадров из кинофильмов и фотографий повествует о том, как мода менялась под влиянием экономического бума, движения за женские права, дефицита военных лет, ностальгии или новых технологий. Книга знакомит читателей с творчеством великих кутюрье - таких как Коко Шанель, Диор, Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье и др., а также с тем, как на моду повлияли театр, кино, музыка, танец и спорт. Рассказ об истории моды дополняют высказывания знаменитых людей, которые помогают читателю лучше ощутить дух времени.

16.01.2024