Минин и Пожарский – защитники земли русской

3 ноября библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела уличную акцию «Минин и Пожарский – защитники земли русской» ко Дню народного единства.

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот день объявлен днём добрых дел во имя единства и благополучия нашего Отечества, который появился в нашем календаре не так давно. Но история у этого праздника большая. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, а православные христиане 4 ноября традиционно отмечают день Казанской иконы Божией Матери.

Библиотекари провели блиц-опрос среди жителей Приокского об историческом прошлом Руси, ставшим причиной рождения праздника народного единства, сплотившего весь народ; раздали буклеты с информацией о празднике и рекламой библиотеки, журналы и исторические романы.

03.11.2021