Международная научно-практическая конференция «Генерал М. Д. Скобелев: история и современность»

28 сентября в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина состоялось секционное заседание «М. Д. Скобелев и патриотическая тема в современной российской поэзии и прозе». Встреча состоялась в рамках Международной научно-практической конференции «Генерал М. Д. Скобелев: история и современность», посвященной 180-летию со дня рождения выдающегося полководца.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. директора МБУК ЦБС г. Рязани Елена Владимировна Серикова. Об увековечивании памяти М. Д. Скобелева в Рязани и области рассказал главный библиотекарь ЦГБ имени С.А. Есенина Игорь Николаевич Канаев. Обзор книжной выставки представила главный библиотекарь ЦГБ имени С. А. Есенина Нина Васильевна Карсанина. Гостями встречи стали историки, краеведы, писатели и поэты из Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга ‒ авторы стихотворений и трудов о героическом пути прославленного полководца.

Прозвучали авторские стихотворения в исполнении члена Союза писателей России Елены Валентиновны Кучеровой, председателя Рязанского регионального отделения Союза писателей России Нурислана Гатауллаевича Ибрагимова, заслуженного работника культуры РФ Андрея Петровича Крючкова.

Модератором секции стал член Союза писателей России, автор книги «Родовое гнездо Белого генерала» Александр Николаевич Потапов.

29.09.2023